bbin宝盈集团app

栏目列表
科技强国 创新圆梦
北郊高中举行第十三届校园科技节开幕式暨全民学习周启动仪式
发布时间:2020-10-27   点击:   来源:学生发展处   录入者:陈淑彦

10月25日下午,北郊高中举行第十三届校园科技节开幕式暨全民学习周启动仪式在圆形报告厅举行。

学校曹新跃校长为本次科技节开幕致辞。他指出,青少年是科技创新人才的重要来源和后备力量,是国家的未来和民族的希望。“少年智则中国智”,希望学校的科学教育课程能继续以项目学习的方式,引领广大同学学科学、爱科学、用科学,“在实验室里学习,在科学家身边成长”。

为了让同学们能更好地了解和体验学校的科学教育课程,首批“全国科技辅导员”蔡国老师向同学们介绍了学校科学教育的历史沿革、课程设置、师资情况和取得的成绩,并解读了本次科技节的相关课程。

在学校大力开展科技教育的背景下我校的同学的科技的思想也在这土壤上萌芽,有一批同学在各类科技竞赛中获奖。第31届江苏省青少年科技创新大赛省一等奖获得者、第六届互联网+大学生创新创业大赛萌芽赛道入围全国总决赛的高三(9)班汪骋安同学就自己的研究过程谈了自己的感想:“只有敢于尝试,敢于钻研,积极沟通,通力合作才能把想做的事是做到最好,研究过程就是一次次自我提升的过程”。

我校特邀南京航空航天大学理学院副院长李晋斌教授为现场的同学们开设了一节关于《胸怀宇宙 ——物理、影视与文学的殊途同归》的精彩讲座。李教授还是教育部文科物理教指委秘书长、江苏省教育工作先进个人、江苏省科技创新后备人才培养计划”(省级“英才计划”)导师,他的讲座让在场的同学们感受到科技的魅力、享受了一场科技的盛宴!







附:北郊高中科学教育简介

北郊高中是首批江苏省科学教育特色学校,并于2017年被评为江苏省中学生科技创新后备人才试点学校、2018年被评为江苏省科学教育综合示范学校。

作为江苏省科普教育基地,多年来学校不断创新科学教育模式,挖掘科学教育内涵,优化科学教育内容,完善科学素养类课程体系,旨在更好提升学生的问题解决能力、创新精神和社会责任感等方面的素养,进一步打破学科界限,促进学科融合,培养全面发展的人。

近年来,学校依托江苏省“环境教育课程基地”、江苏省“创想·智造”课程基地,先后成功开设《无人飞行器技术》、《3D模型设计与打印》、《指纹的奥秘》、《追击雷电》、《水环境化学》、《电子电路设计》、《地理信息系统与虚拟现实初步》等一系列科学教育校本课程。“校园科技节”、“学科科普周”、“北郊小创客”等特色科技活动蓬勃开展,常州市无人机俱乐部、常州市青少年电子技师俱乐部、校机器人工作室等深受学生喜爱。同时,学校还积极组织学生参加五大学科奥赛、全国青少年科技创新大赛、全国中小学生电脑制作活动、全国航空模型公开赛、全国青少年模拟飞行锦标赛、全国青少年机器人和登峰杯等各类科技竞赛活动,每年均获得省级及以上荣誉100多项。

在各类科学教育活动中,学校涌现了一大批社会责任感强、科学素养高、创新精神突出的优秀学子。2017级东大实验班袁心怡同学、2018级东大实验班马晶杰同学先后成为江苏省“中学生科技创新后备人才”,2018届朱辰霄同学钻研无人机技术,多次在全国航模竞赛中获奖,用无人机创作了北郊虚拟全景漫游系统,航拍作品《幸会—北郊》,2019届江一阳同学通过创新大赛获得自主招生降分进入南开大学就读。同时,经过近十年的积累,学校科学教育教师厚积薄发,获得多项省市级以上荣誉。

2019-2020学年学生竞赛获奖情况统计——信息技术组

编号

指导教师

获奖学生

竞赛名称

获奖等级

级别

1

印清

郁钧哲

计算机非专业级软件能力认证

提高级一等奖

全国

2

印清

韦宇鑫

计算机非专业级软件能力认证

提高级二等奖

全国

3

印清

库致远

计算机非专业级软件能力认证

提高级二等奖

全国

4

印清

李瑞

计算机非专业级软件能力认证

提高级三等奖

省级

5

印清

蔡骏武

计算机非专业级软件能力认证

提高级三等奖

省级

6

印清

金以权

计算机非专业级软件能力认证

入门级三等奖

省级

7

印清

庄玮琦

计算机非专业级软件能力认证

入门级三等奖

省级

8

印清

何骥飞

计算机非专业级软件能力认证

入门级三等奖

省级

9

蔡国

马晶杰

2019年江苏省中学生科技创新后备人才

省级

省级

10

蔡国

徐子惟

2019江苏省第30届青少年科技创新大赛

一等奖

省级

11

蔡国

金禹、孙俊康

2019江苏省第30届青少年科技创新大赛

二等奖

省级

12

蔡国

赵英杰

2019江苏省第30届青少年科技创新大赛

二等奖

省级

13

蔡国

何骥飞

2019江苏省第30届青少年科技创新大赛

二等奖

省级

14

蔡国

丁奕

2019江苏省第30届青少年科技创新大赛

二等奖

省级

15

蔡国

张凌寒

2019江苏省第30届青少年科技创新大赛

二等奖

省级

16

蔡国

周彻

2019江苏省中小学生“金钥匙”科技竞赛

特等奖

省级

17

蔡国

林宗熠

2019江苏省中小学生“金钥匙”科技竞赛

二等奖

省级

18

蔡国

姜铭

2019江苏省中小学生“金钥匙”科技竞赛

二等奖

省级

19

蔡国

沈科宏、陈泽昊

第31届常州市青少年科技创新大赛

一等奖

市级

20

蔡国

  汪骋安、王鹏  

第31届常州市青少年科技创新大赛

一等奖

市级

21

陈淑彦

 李 裕

第31届常州市青少年科技创新大赛

一等奖

市级

22

马铮

丁佳昊

第31届常州市青少年科技创新大赛

一等奖

市级

23

蔡国

巢逸凡

第31届常州市青少年科技创新大赛

一等奖

市级

24

孔繁鹏

张嘉祺

第31届常州市青少年科技创新大赛

一等奖

市级

25

姜艳

夏雨彤

第31届常州市青少年科技创新大赛

一等奖

市级

26

徐星

嵇亦硕、栾欣宇、姜铭

第31届常州市青少年科技创新大赛

一等奖

市级

27

蔡国

黄晴、周家俊、辛敏惠、费逸翔、何骥飞、王湛成、林宗熠

2019年常州市高中研究性学习优秀成果

特等奖

市级

28

蔡国

江一阳

常州市第十一届“生命之水”摄影比赛

一等奖

市级

29

董强

吕彦廷

江苏省多旋翼飞行器对地侦察挑战赛

第一名

省级

30

董强

吴溢

江苏省多旋翼飞行器对地侦察挑战赛

第二名

省级

31

董强

徐铭杰

江苏省多旋翼飞行器对地侦察挑战赛

第五名

省级

32

孙容洲

孙俊康 金禹

江苏省青少年机器人大赛

二等奖

省级

33

孙容洲

陈泽昊 吴天一

江苏省青少年科技模型大赛

二等奖

省级

34

董强

曹云凯

全国青少年航空模型锦标赛

一等奖

全国

35

董强

陈靖

全国青少年航空模型锦标赛

一等奖

全国

36

董强

邢宇超

全国青少年航空模型锦标赛

一等奖

全国

37

董强

温宇凡

全国青少年航空模型锦标赛

一等奖

全国

38

董强

吴玮锋

全国青少年航空模型锦标赛

一等奖

全国

39

董强

朱暮臻

全国青少年航空模型锦标赛

一等奖

全国

40

董强

何佳俊

全国青少年航空模型锦标赛

一等奖

全国

41

董强

刘琦

全国青少年航空模型锦标赛

一等奖

全国

42

董强

沈泽淮

全国青少年航空模型锦标赛

一等奖

全国

43

董强

管秉涛

全国青少年航空模型锦标赛

一等奖

全国

44

董强

何佳俊

全国青少年航空模型锦标赛

二等奖

全国

45

董强

温宇凡

全国青少年航空模型锦标赛

三等奖

全国

46

董强

许可

全国青少年航空模型锦标赛

三等奖

全国

47

董强

陶家栋

全国青少年航空模型锦标赛

三等奖

全国

48

董强

沈泽淮

全国青少年航空模型锦标赛

三等奖

全国

49

董强

温宇凡

飞向北京青少年航模竞赛

一等奖

省级

50

董强

耿英杰

飞向北京青少年航模竞赛

一等奖

省级

51

董强

朱暮臻

飞向北京青少年航模竞赛

二等奖

省级

52

董强